注册个人独资企业个体工商户 申请个税带征 实行优惠税率
青海省西宁市针对个人所得税实现核定征收、税负过高的现状,提供税筹方案如下:
节税筹划咨询:13109780258(同微信)邹经理 18009719294(同微信)王经理
一、税筹原理
《国家税务总局青海省税务局公告2019年第3号》文件
为了确保新个人所得税法的全面落实,保障广大纳税人能够充分享受到减税降费的改革红利,依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,现就调整我省个人所得税核定征收率有关问题公告如下:
一、青海省范围内核定征收个人所得税的个体工商户和个人独资(合伙)企业,按0.4%的核定征收率征收个人所得税。
二、对实行按次缴纳增值税的纳税人,办理代开发票业务时,开票金额超过增值税按次征收起征点的,个人所得税征收率为开票金额(不含增值税)的0.4%。
三、本公告自2019年8月1日起施行。《青海省地方税务局关于调整个人所得税附征率的公告》(青海省地方税务局公告2016年第3号)全文废止,《青海省地方税务局关于个人所得税征收管理问题的公告》(青海省地方税务局公告2017第1号发布,国家税务总局青海省税务局公告2018年第2号修改)第一条同时废止。
特此公告。
国家税务总局青海省税务局
2019年8月1日
根据《国家税务总局青海省税务局公告2019年第3号》文件,针对入驻的个人独资企业,按照收入0.4% 的利润率实行优惠税率,通过将个人所得税“工资薪金”“劳务报酬”税目转化为个人独资企业的“生产经营所得”,只需要通过成立个人独资企业跟公司签订合作协议,改变了商业模式和个人获取收益的名义,就可以享受到政策。
个人独资企业年收入不超过500万,另需缴纳3%增值税及0.36%的附加,可以开具增值税专用发票。
个人所得税税率表一(个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用):
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36,000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过36,000元至144,000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144,000元至300,000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300,000元至420,000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420,000元至660,000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660,000元至960,000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960,000元的部分 | 45 | 181920 |
2019个人所得税税率表-(生产经营所得适用) | 级数 | 应纳税所得额(含税) | 税率(%) | 速算扣除数 | 1 | 不超过30000元的 | 5 | 0 | 2 | 超过30000元至90000元的部分 | 10 | 1500 | 3 | 超过90000元至300000元的部分 | 20 | 10500 | 4 | 超过300000元至500000元的部分 | 30 | 40500 | 5 | 超过500000元的部分 | 35 | 65500 |
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核定征收企业不同区间收入(不含税收入)税负变化表一览
年收入间 (单位:万) | 月收区间 | 增值税 | 附加税 | 个税综合税率 | 实际税负 |
120以下 | 10万 | 0 | 0 | 0.4% | 0.4% |
120-500 | 10万-42万 | 3% | 0.36% | 0.4% | 3.76% |
500以上 | 42万以上 | 一般纳税人 |
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备注:月销售额10万以内免增值税。
二、操作方法:在税收洼地设立个人独资企业作为合作对象
帮助企业在税收洼地注册设立个人独资企业,作为企业的业务合作对象。
因个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税优政策,核定收入(年收入低于500万)的0.4%。在缴纳以上税费之后,个人独资企业账户中的款项即可自由支配。
对企业而言,在税收洼地注册个人独资企业的方式,解决了企业承担过高税负的问题。而且,企业全程只需要配合提供注册材料即可,其他事项由我们全程托管服务,安全省心。
三、适用场景
1、定价转移:公司利润高,配套使用个独,作为公司业务合作对象。
2、业务转移:直接将现有业务转移到个独来进行,享受个独的低税率优惠。
3、工资代发(工资/劳务/提成奖金等):改变收入类型,由工资收入、劳务收入、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。(比如:高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等)
四、案例说明
举例1(个人所得税节税案例):
普通模式 | 个人独资企业模式 |
牛先生是从设计的专家,与某公司A签订了设计目居间协议,公司A将500万佣金(不含增值税)转给牛先生前,相关个人所得税已经扣除 | 牛先生使提供的个人独资模式 牛先生使用自己的个独企业与某公司A签署了居间协议,公司A将佣金转给牛先生的个独企业 |
增值税:5000000×3%=150000元 附加税:150000×12%=18000元 劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000, 个税税额为:5000000×(1-20%)×40%-7000=1593000元 累计缴税:1761000元 税负率:35.22% | 个独增值税:5000000×3%=150000元 个独附加税:150000×12%=18000元 个独个税:5000000×0.4%=20000元 累计缴税:188000元 相较普通模式节税1761000-188000=1573000元,节税比例高达1573000÷1761000=89.32%。 |
举例2(企业所得税节税案例):
假设青海某企业管理有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司)年收入在500万,可计算的各项运行成本和费用在100万,利润400万。现在成立青海某企业管理事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 | B企业 |
增值税:500*3%=15万元 | 增值税:500*3%=15万元 |
企业所得税:400*25%=100万元 | 企业所得税:个独不缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (400-100)*20%=60万元 | 个人所得税:500*0.4%=2万元 |
税款合计:15+100+60=175万元 | 税款合计:15+2=17万元 |
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。
青海容成四季财务咨询有限公司全程提供工商注册、注册地址、落实政策文件、以及每月报税/开票/银行/免检/应对工商检查等各项当地服务,一站式托管,全程无忧。